Положительные отзывы: 0
Отрицательные отзывы: 0

Возвраты: 0

В закладки

Вопрос 1. Объясните, в чем разница между теориями абсолютного и сравнительного преимущества в международной торговле на примере торговли между ФРГ и Россией, если Россия экспортирует нефть и вооружения, а Германия - станки и автомобили. По каким парам экспортно-импортных товаров прослеживается действие теории абсолютных преимуществ, а по каким - сравнительных преимуществ.
Вопрос 2. Какая теория наилучшим образом объясняет следующую ситуацию: Англия экспортирует в ФРГ компьютеры, а ФРГ в Англию автомобили. Дайте развернутый ответ.
Вопрос 3. Вы являетесь советником правительства Латвии, основные доходы которой приносит сельскохозяйственный сектор экономики. Правительство в целях поддержки сельского хозяйства решает ввести дополнительные пошлины на импортную продукцию этой отрасли. Оно выбирает из двух вариантов, либо увеличить пошлины на импортное молоко на 15 %, либо увеличить на 25 % пошлину на творог и ввести тарифную квоту на этот товар. Какой вариант Вы посоветуете правительству с точки зрения стимулирования развития национального сельского хозяйства.
Вопрос 4. Прогноз развития мировой экономики к 2000 году сводится к следующим событиям:
- Повышение цен на нефть с 11 долл. за баррель в середине 1998 года до 20 долл. за баррель;
- Увеличение спроса на золото в связи с недоверием к доллару как основной резервной валюте в связи с введением евро;
- Увеличение темпов экономического роста в Европе в связи с переходом к единой валюте;
- Увеличение потока прямых зарубежных инвестиций в страны Восточной Европы и бывшего СССР в 5 раз;
- Подъем мирового рынка вооружений в связи с обострением политической Углубление экономического кризиса в новых индустриальных странах Азии;
- Экономическая интеграция России, Белоруссии, Украины и Казахстана с возобновлением единой рублевой зоны.
Представьте, что Вы советник дилерской валютной конторы и от Вас требуют ответа на вопрос о будущем поведении следующих валют: американский доллар, германская марка, японская йена, российский рубль

Вопрос 5. Хорватия хочет стабилизировать курс своей валюты относительно немецкой марки. Экономический рост в Германии составил 7 % в год, в Хорватии 2 %. Денежная масса в Хорватии выросла на 15 %, в Германии на 5 %. Ожидаемая инфляция в Хорватии 8 %, в Германии - 2 %. Какие средства внутренней и внешней макроэкономической политики должна использовать Хорватия, чтобы обеспечить желаемую стабилизацию. И Т.Д.
Отзывов от покупателей не поступало

Похожие товары